Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12639/

Конкурс «держит в тонусе»

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В Ярославском музее-заповеднике состоялся финал областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области». Этот смотр проводится у нас впервые, но его организаторы – департамент культуры и учебно-методический и информационный центр работников культуры и искусства – собираются сделать его постоянным, полагая, что подобное мероприятие способствует совершенствованию системы художественного образования в области, да и просто – «держит в то­нусе».


Тринадцать конкурсантов – детские школы искусств, музыкальные и художественные школы, учреждения среднего профессионального образования Ярославля, Рыбинска, Углича, Тутаева, Гаврилов-Яма и посёлка Некрасовское – подготовили творческие презентации своих учебных заведений. Членами жюри было подсчитано число выпускников ДШИ и училищ, продолживших своё обучение в высших учебных заведениях, а также отмечено, как часто и, главное, с каким успехом учреждение участвует в конкурсах и фестивалях разной степени значимости – от районных до всероссийских. Подобной экспертной оценке подверглась деятельность учебных заведений и учреждений дополнительного образования детей за последние три года.

Лучшими по всем показателям стали две детские художественные школы – городов Рыбинска и Углича, а также Ярославское музыкальное училище имени Собинова. Кроме лауреатского звания каждый из призёров получит денежную премию – по триста тысяч рублей. Поощрительной премией будет удостоен ещё один конкурсант – художественная школа посёлка Некрасовское. Призовой миллион предоставило правительство Ярославской области.