Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12650/

Имя в музее

рубрика: Культура
Автор: Валентина ПОПОВА

Корреспонденция от 22 декабря 2007 года «О памяти и памятниках», в которой речь шла об увековечении памяти нашего земляка Валерия Харитонова, задела за живое тех, кто учился в Ярославском автомеханическом техникуме в 50-е годы – ведь и Харитонов, герой-подводник, в 1955 – 1959 годах учился у нас – и его друзья, Евгений Парамонов, Лев Иванов, Валерий Туманов, Юлий Звонкин и многие другие бережно хранили память об однокурснике, когда всё было под грифом «Совершенно секретно». Лишь через тридцать лет – в 1991 году – завеса секретности приподнялась, и они пришли в техникум, где в то время как раз открылся музей истории ЯАМТ, рассказали о своём товарище. Сотрудники музея обратились в архив Министерства обороны, побывали в Москве на Кузьминском кладбище – на могиле Валерия, познакомились с членами экипажа подлодки.


К нам пошли люди, желавшие узнать о Валерии больше и рассказать другим. Установить мемориальную доску на здании техникума не разрешили под каким-то смехотворным предлогом. Тогда мы изготовили доску на собранные в коллективе деньги и поместили её внутри здания. С тех пор ежегодно 4 апреля отмечаем день рождения Валерия Харитонова. А в начале учебного года новый набор студентов обязательно знакомится с историей АПЛ К-19.

Среди материалов музея хранятся письмо сестры Валерия Галины с сердечной благодарностью за память и стихи ярославского ветерана Светланы Осиповой, в которых есть такие строки:

Мечтаю о том,

что хотя б через годы

Героев узнала страна,

Чтоб школам и улицам,

и пароходам

Присвоили их имена.