Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12667/

Ещё одна любовь Лолиты Торрес

рубрика: Культура
Автор: Елена СТЕПАНКОВА

На экране кинотеатра «Родина» 13 мая фильм«Любовь с первого взгляда» с неподражаемой Лолитой Торрес.


Вот уже 55 лет прошло с момента создания картины, а фильм всё равно до сих пор собирает полный зал поклонников – почитателей её таланта. Она подарила столько радости людям разных поколений, которые следили за её творчеством и смотрели ленты с её участием бесчисленное количество раз.

Фильм «Любовь с первого взгляда» был вторым после «Возраста любви», выпущенным на киноэкраны нашей страны советским кинопрокатом.

…Матильда влюблена в своего кумира, певца Марио де ла Роса. Она знает все его песни и очень хочет лично встретиться с кумиром. Её мечта сбывается. Матильда со своей кузиной спешит в музыкальный магазин за покупкой, где певец должен раздавать автографы своим поклонницам. Эта встреча изменит жизни и влюблённой девушки, и самого Марио…

Люди постарше хорошо помнят аргентинскую певицу. Обаятельная улыбка Лолиты Торрес не раз очаровывала советских зрителей.

Незатейливые музыкальные комедии с её участием стали важной вехой в развитии культурных связей наших стран. Именно тогда в 50-х годах молоденькая очаровательная Лолита Торрес раз и навсегда пленила сердца зрителей СССР, фильмы шли во всех городах пятнадцати республик. В их глазах она стала как бы олицетворением далёкой экзотической Аргентины.

Никто не сравнится с ней в исполнении испанских песен, и ни один андалузец не усомнится в чистоте её произношения на родном диалекте.

Лолита Торрес начала сниматься в двенадцать лет и снялась почти в тридцати картинах. Первый фильм, в котором она сыграла главную роль, – музыкальная комедия «В ритме соль и перец» в 1950 году, когда Лолите было двадцать лет. Далее последовали: «Девушка с огоньком», «Лучшая из колледжа», «Возраст любви», «Любовь с первого взгляда», «Жених для Лауры», «Невеста для двоих», «Слуга девушки», «40 лет любви» и другие.

Во всех своих фильмах она играла красавицу с насыщенной личной жизнью. Но родители запретили Лолите целоваться перед камерой, и она не снялась ни в одной мало-мальски фривольной сцене!

Но Торрес была не только киноактрисой, она играла в театре, много пела. И концертов очень ждали в нашей стране. В один из приездов артистки в нашу страну в 1984 году её спросили: какие песни вы любите? «Мне очень нравится фольклорная музыка. Именно благодаря народной песне мы лучше узнаём ту или иную страну. В ней наши корни. Я пою песни разных стран и в первую очередь аргентинские. Я всегда стремлюсь создать свой собственный репертуар, ищу свою песню…», – ответила она.

Лолита Торрес прекрасно «играла» свои песни, виртуозно владея мантильей, легко танцуя, отлично управляясь с кастаньетами.

Песни «Кафе Чинитас» на стихи Федерико Гарсиа Лорки, аргентинская «Как я», «Девушка из Талаверны», «Песни взморья», «Шутливая мелодия» и другие, собранные в одной программе, давали как бы облегчённую модель мира, не отягощённую «силами тяжести». Во всех своих интервью она говорила о том, что «людям необходимо счастье и любовь, как важно добиться, чтобы прекрасный возраст любви продолжался всю жизнь».

Комментарии