Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12672/

В честь Жен-Мироносиц

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

В минувшее воскресенье на центральной площади посёлка Некрасовское было многолюдно. Впервые все вместе селяне собрались на праздник Жен-Мироносиц. Торжество началось с литургии в некрасовских храмах и крестного хода, который завершился в Воскресенском соборе.


В поздравительном слове к собравшимся настоятель храма Утоли Моя Печали отец Михаил отметил, что в этот день православная Церковь почитает святых Жен-Мироносиц, которые принесли благовонное миро для помазания тела Иисуса Христа и первыми получили радостную весть о его Воскресении. Церковь поздравляет всех женщин-христианок, отмечает их особенную и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в самоотверженном служении своим близким, своему народу, своему Отечеству.

Прежде сугубо церковный праздник вылился в настоящие народные гуляния с концертом, в котором приняли участие самодеятельные артисты, а также ансамбль казачьей песни «Чарочка» и детский коллектив «Плетенька» из Ярославля. Поздравляли в этот день некрасовцы лучших своих землячек, участниц Великой Отечественной Марию Петровну Евграфову и Анну Никитичну Васильеву, труженицу тыла Александру Ивановну Магину, многодетных мам Софию Левановну Духновскую и Надежду Михайловну Полянскую. И особо отметили женщин, которые выбрали почётное занятие – служение Церкви.