Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12675/

В Гаврилов-Ям вернулось вдохновенье

рубрика: Культура
Автор: Василий МЮРАТОВ

9 мая в Гаврилов-Яме в бывшем здании почты торжественно открылся выставочный зал «Вдохновение». Выставку фронтовых писем и фотографий, размещенную в нём, посетило рекордное по уездным меркам число зрителей – около 500 человек. Люди шли полюбоваться экспозицией непрерывно в течение всего праздничного дня.


Гаврилов-Ям жил без собственного выставочного довольно долго. Ранее работавший в другом здании зал с тем же названием был закрыт два года назад. А в районе очень много творческих людей – художников, лозоплетельщиков, фотографов. Всем хотелось поделиться с земляками своим искусством, и теперь такая возможность появилась.

Помещение, где могло бы поселиться «Вдохновение», найти было не так-то просто. Однако администрация района смогла договориться с несколькими коммерческими магазинами, располагавшимися в бывшем здании почты. Параллельно решили «квартирный вопрос» с самим отделом культуры, поселив его в нескольких небольших кабинетах рядом с выставочным залом.

По прогнозам отдела культуры, выставки будут сменять друг друга в зале «Вдохновение» ежемесячно. Однако сейчас желающих «себя показать» столько, что придётся разместить новую экспозицию уже 15 мая. Это будет тематическая фотовыставка, посвящённая начинающейся районной декаде семьи. Своей очереди с нетерпением ожидают участники конкурса сувенирной продукции. В дальнейшем зал будет открыт для всех желающих.