Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12678/

Фонд памяти аса

рубрика: Культура
Автор: Иннокентий КАШИН

Общественный фонд памяти дважды Героя Советского Союза лётчика Амет-Хана Султана учреждён в Ярославле. Так решило собрание представителей национально-культурных объединений, входящих в региональное отделение Ассамблеи народов России.


Легендарный ас сражался в небе Сталинграда, освобождал Севастополь, участвовал в штурме Берлина. Свой именной счёт сбитым самолётам противника (всего их было 30) открыл он над ярославскими Тверицами весной 1942 года. В пылу боя, расстреляв весь боезапас, он пошёл на таран немецкого бомбардировщика, а сам успел вы­прыгнуть с парашютом. Обломки «Юнкерса» были выставлены на Советской площади, совет обороны наградил смельчака именными часами.

В 25 лет Амет-Хан Султан стал дважды героем, после войны испытывал реактивные самолёты, системы катапультирования, авиадвигатели на летающих лабораториях, на одной из которых в феврале 1971 года и погиб прославленный лётчик-испытатель. Он освоил около ста типов летательных аппаратов, его налёт составил больше четырёх тысяч часов. Обо всём этом напомнил показанный на премьерном сеансе документальный фильм, снятый киностудией регионального отделения Ассамблеи народов России.

Именем легендарного воздушного аса назван горный пик на родине его предков по отцу в Дагестане, улицы в Волгограде и подмосковном Жуковском. Его бронзовые бюсты стоят в Махачкале и в Алупке, где он родился. И только в Ярославле подвиг Амет-Хана никак не отмечен. По замыслу учредителей, новый общественный фонд и призван при поддержке городских властей исправить странное недоразумение и поставить к 1000-летию Ярославля памятник герою.