Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12689/

«Неизвестная страна» на большом экране

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Не предусмотренная никакими планами гражданская инициатива политолога и экономиста, доцента Демидовского университета Александра Прохорова и его единомышленников – проект «Наша неизвестная страна» с записанными рассказами старожилов ярославских «клоповников» о своём суровом житье-бытье, с интернет-сайтом и экскурсионным «реалити-туром» по коммуналкам – получила продолжение на большом экране.


Воспитанница сценарного отделения ВГИКа, ученица Юрия Арабова, уроженка Ярославля Полина Вазари сняла при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии двухсерийный документальный фильм-исследование «В поисках утраченного быта» (ООО «Кино артель», 2008 год). Тот плохо приспособленный к нормальной жизни «утраченный быт» съёмочная группа столичной «киноартели» находит отнюдь не на читаных-перечитаных страницах книг Замятина, Зощенко, Булгакова, Ильфа и Петрова.

К немалому своему удивлению, «неизвестную страну» и её несгибаемых старожилов открывают молодые документалисты по знакомым читателям нашей газеты ярославским адресам: в стенах печально знаменитого многолюдного «Батума» на улице Республиканской, «дома коллектива» на дальней рабочей окраине города, в «хоромах» с общей кухней, туалетом и рукомойником на шестнадцать персон, что на улице Кооперативной – в двухэтажке, после революции перестроенной из конюшни усадьбы купца Сорокина.

Снятая в остром ракурсе, объясняющем, как возник феномен советской коммуналки, с вставками хроники 20 – 30-х годов новинка утверждена в Госкино РФ. А первыми её зрителями по праву земляков автора стали намедни ярославцы – актив клуба Юлии Кривцовой «LIFT.КИНО». Премьерный просмотр в областном киновидеоцентре вызвал оживлённую дискуссию. Одиночный протест возмущённого критика на тему «Неужели автор больше ничего не увидела в Ярославле, кроме доставшихся нам от прошлого трущоб?» – если и нашёл в зале поддержку, то довольно вялую.

Преобладали всё же голоса тех, кто хотел бы знать о нашей жизни куда больше, чем каждый день видит в новостях по «ящику». По официальным данным, в Ярославле общее число семей, до сих пор обитающих в помещениях, признанных непригодными для проживания, – более 4700. За три года по городской программе расселения ветхого жилья новоселья отметили чуть больше шестисот семей. Так что сама действительность, что называется, не даёт экрану соврать.