Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12693/

Дельфийцы покоряют Сибирь

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

На седьмые молодёжные Дельфийские игры России (под девизом «В семье наше будущее» они открываются в субботу в Новосибирске) выезжает сегодня сборная команда Ярославской области. В её составе 38 молодых талантов от 15 до 25 лет из Ярославля, Рыбинска, Переславля, претенденты на награды в десяти номинациях из двадцати шести. Все прошли довольно мелкое сито отбора.


Особенно солидно выглядит родина Собинова в разных жанрах вокала – пения академиче­ского, народного и в авторской песне. Честь нашего края в этих номинациях защищают студентка Собиновского училища Анна Лаврова, её сверстница Ольга Голодалова из училища культуры и одна из самых юных дельфийцев нашей сборной – пятнадцатилетняя Светлана Гончарова из рыбинского культурного центра «Новый город».

Другой, ещё более «забойный» для Ярославского края вид искусства представляет переславская школа-театр «Новая сцена» – спектаклем «Семья Мармеладовых» по Достоевскому. В жанре мультипликации выступают София Горя и Светлана Григорьева из центра анимации «Перспектива», в жанре изобразительного искусства – студентки художественного училища Ольга Орлова и Дарья Хохрина. В составе нашей команды – баянист из Собиновского училища Александр Черепанов, эстрадные певицы из Рыбинска Евгения Захарова и Анастасия Козлова и ещё две ярославны – кулинар Александра Аглова и парикмахер Ксения Емельянова.

Есть все основания думать, что Сибирь покорится ярославским дельфийцам. В общекомандном зачёте на шестых играх у себя дома они были вторыми после москвичей. А кое-кто из нашей нынешней команды явно не прочь повторить или приумножить прошлогодний успех.