Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12708/

День рождения в соловьиный день

рубрика: Культура
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Сегодня исполняется 47 лет архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Он родился в день перенесения мощей святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в народе этот праздник называют соловьиным.


В детстве будущий священнослужитель мечтал стать военным, но ему был предназначен иной путь. В 19 лет он принял монашеский постриг и затем менее чем за 20 лет прошёл все ступени монашеского служения от иеродиакона до сана епископа. До назначения на Ярославскую кафедру владыка Кирилл служил во Владимир­ской, Молдавской и Тульской епархиях. С 2002 он – на ярославской кафедре.

Деятельный архиепископ очень многое успел сделать за эти годы. Жизнь епархии стала более насыщенной и плодотворной. В последние годы на Ярославской земле не только восстанавливаются из руин храмы и монастыри, но и по благословению владыки возводятся новые. К нынешней Пасхе открылся храм святого праведного Лазаря на Осташинском кладбище в Ярославле, начались службы в новом храме Архангела Михаила, построенном в селе Рязанцеве Переславского района на месте разрушенной церкви. Оба храма возведены всего лишь за год.

Преобразился храм Похвалы Богородицы в переславском Свято-Троицком Даниловом монастыре, готовящемся встретить 500-летний юбилей. Успешно идёт строительство в Ярославле Успенского собора, возводящегося на месте разрушенного в тридцатые годы.

Владыке Кириллу удалось сплотить епархию, его отличает бережное, доброе отношение к пастве. Многих прихожан даже отдалённых от областного центра храмов он знает по именам. За годы служения архиепископа Кирилла на Ярославской земле паства полюбила его. О нём говорят: хороший владыка, светлый, а ещё – великий труженик. А однажды владыку наделили таким эпитетом – подвижный подвижник.

Редакция «Северного края» поздравляет владыку Кирилла с днём рождения, желает ему здоровья, многая и благая лета!