Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12832/

Территория русского слова

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Вчера у всех входов в залы Ярославского музея-заповедника с утра дежурили стражники в кольчугах и при боевых мечах. Всех входящих останавливали они улыбкой и неожиданными мудрёными вопросами. Ответишь правильно – сразу попадёшь в музей, не ответишь – тоже попадёшь, но только после того, как вам правильный ответ деликатно подскажут.


Нашим корреспондентам пришлось-таки в качестве разминки поломать голову над тем, в каком же слове из трёх букв можно допустить сразу четыре ошибки. Пока они не догадались, что это слово – «ещё». Было дело, под пером одного грамотея, ставшего персонажем анекдота, превратилось оно в одиозное «исчо».

Дежурили стражники в тот день на заповедной «Территории русского слова». О её открытии в преддверии Дня славянской письменности и культуры – впику нынешнему засилью офисного канцелярита и уличного сленга – объявил музей в содружестве с филфаком педуниверситета на правах убеждённых хранителей богатой родной речи. Любой зритель мог устроить себе здесь лёгкую встряску. Взять в кассе вместе с билетом карту-задание, став участником «Охоты за буквами». Попробовать на экспозициях и выставках найти ответы на вопросы о словах, давно забытых: что такое «кумган», где находятся «закомары» и как выглядел «бусый волк» из «Слова о полку Игореве».

Самыми азартными игроками на «Территории русского слова» были старшеклассники и студенты-филологи. Их «Фольклорная олимпиада» под старой яблоней началась с предложения командам ведущей – доцента ЯГПУ Елены Астаховой: показать, как на Руси резали «посолонь» каравай хлеба. Игроки думали, что резали, как теперь режут торт, от середины, а оказалось – по солнышку...

Заканчивался праздничный день конкурсом ораторов «Три минуты славы». Юные «цицероны» вдохновенно состязались в древнем искусстве красноречия и таком ценном для дней нынешних умении заставить себя слушать, выступая с листа и без шпаргалки. Поздравлять лучших ораторов и самых догадливых «охотников за буквами» организаторы праздника будут и сегодня, в День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

К празднику на Божественную литургию в Спасо-Преображенский собор подоспеет крестный ход «Под звездой Богородицы». Пять дней шли по нашей области верующие из разных городов средней полосы России – от границы с Вологодской областью через село Макарово Первомайского района, через Данилов, сёла Давыдово и Смоленское с отдыхом в Толгской обители. С подворья Спасского монастыря сегодня же отправятся они дальше – через Большое Село и Углич на Москву.