Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12838/

С миру по рыбке

рубрика: Культура
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

Необычный музей открылся в школе № 30 города Рыбинска. Все его экспонаты и материалы посвящены рыбе. До сих пор в городе с «рыбным» названием не было подобного музея.


Инициатива открыть «рыбный» музей принадлежала директору школы Наталье Морозовой. Её идею поддержали учителя, ученики и родители.

Собирали экспонаты с миру по нитке, а если точнее, то по рыбке. На сегодняшний день в собрании школьного музея более сотни различных предметов. На витринах и стендах аккуратно расставлены и разложены рыбы-игрушки, посуда в виде рыб и чучела водных обитателей. Экспонаты для музея покупают, приносят из дома, делают своими руками из подручных средств.

Практически всю работу по оформлению стендов, сбору экспонатов учащиеся ведут самостоятельно. Недавно депутат областной Думы Лариса Ушакова в подарок юным музейщикам преподнесла аквариум. Его школьники собираются установить на самом видном месте и сделать центральным экспонатом.

Новый музей никогда не пустует. В нём проводят уроки и даже настоящие экскурсии не только на русском, но и на английском языке. В будущем юным экскурсоводам из школы № 30 хотелось бы принимать у себя в музее и группы иностранцев.