Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12851/

Первые лауреаты премии мэра

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Вчера на вечере в «моториках», посвященном Общероссийскому дню библиотек, впервые вручались премии мэра за вклад в развитие библиотечного дела.


Лауреатами премии в размере 15 тысяч рублей стали руководители самых значимых творческих проектов. Вот их имена: директор библиотеки имени Фёдора Достоевского Ирина Блохина – за программы «Семейное чтение: от книги – к личности» и «Читающие династии», Лариса Диканенко, специалист центральной городской детской библиотеки, – за проект открытого там недавно визит-центра «Ярослав Мудрый». Теперь на улице Труфанова ответят на любой или почти любой вопрос о великом дипломате и просветителе, его личности и эпохе, об исторических судьбах основанной им крепости на Волге («Северный край» о визит-центре рассказывал).

Ещё один лауреат премии мэра – директор детской библиотеки имени Аркадия Гайдара, что за Волгой, Галина Тарасова. Отмечен подростковый клуб заволжан «Лидер». Со своей программой «Тинейджер» он стал победителем конкурса социальных проектов «Наш город». «Лидеры» устраивают дни рождения в детских домах, чистят порядком замусоренный Тверицкий бор, не дают засидеться дома ветеранам войны и труда – устраивают на обоюдную пользу встречи поколений.

Детские и юношеские библиотеки останутся в центре внимания и на завтрашней праздничной ассамблее в актовом зале Некрасовки. Принимать поздравления будут победители трёх областных конкурсов: Чеховского – в предвидении ещё не близкого (2010 год) 150-летия классика, конкурсов «Библиотеки – детям» и программ по их патриотическому воспитанию.

Организаторы конкурсов просили пока не разглашать их итоги. Всё же один из секретов мы раскроем: дело в принципе. В последнем конкурсе, вопреки прогнозам и ожиданиям, город уступил первенство глубинке: библиотекам Козьмодемьянской и Пошехонской. Обе – сельские. Поздравляем их с победой!