Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12870/

Царевичев день

рубрика: Культура
Автор: Нина ДЁМИНА

Сегодня – день памяти святого благоверного царевича Димитрия. В Угличе его отмечают особо, ведь невинно убиенный царевич считается покровителем этого города и покровителем всех детей. По традиции этому дню предшествует неделя милосердия «Благостина».


Начнётся праздник Божественной литургией, которую совершит в угличском Спасо-Преображенском соборе архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, затем совершится крестный ход, будут награждены грамотами люди, посвятившие свою жизнь воспитанию детей.

В Углич приехали ученики православных гимназий и воскресных школ со всей епархии, из детских домов и интернатов. Для всех юных гостей и хозяев праздника подготовлена обширная познавательно-развлекательная программа. Они могут посетить недавно открывшийся небольшой уютный музей детства в духовно-просветительском центре святых Флора и Лавра, располагающемся в отреставрированном храме. Он находится недалеко от кремля на берегу Волги. Экспозиция собиралась по крупицам коллекционерами-любителями, которые совершали экспедиции в ближайшие сёла.

Здесь можно увидеть детские вещи конца XIX – начала XX века. В витринах необычного музея представлены маленькие башмачки, платьица, коробки из-под конфет, фарфоровый чайный кукольный сервиз, детские альбомы для рисунков, трогательные игрушки прошлых веков. В музее детства юные посетители могут научиться писать пером по-старославянски.