Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12881/

Интернет – хорошо, а вживую – лучше

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«Мы любим друг друга, //И сверху нам потакают, //И суть потихоньку//Становится всё ясней,//Словно глаза к темноте привыкают...» – так пишет поэт из Санкт-Петербурга Дмитрий Румянцев. Ему двадцать семь лет, у него звонкая и певучая интонация очарованного странника и кругозор бывалого книгочея. Он артдиректор клуба «Книги и кофе» и лидер рок-группы «Ключи от неба».


Теперь поклонники у Дмитрия появились и в ярославской Лермонтовке. В компании со своими сверстниками – Анной Минаковой из Харькова и Андреем Егоровым из Петропавловска-Камчатского – Дмитрий незримо присутствовал на интернет-тусовке в читательском клубе библиотеки. «Порывшись» в своей семейной электронной почте, дух троицы талантливых стихотворцев вызывали их ярославские приятели, ведущие вечера «Отовсюду с любовью», – Ольга Коробкова и Андрей Плитченко.

Никто не скучал, хотя, обсуждая услышанное, копий понапрасну не ломали. Сошлись на том, что талант «слышен» издалече, даже с Камчатки. Лермонтовка новыми записями на диктофон пополнила свою фонотеку молодой поэзии России. Ольга и Андрей получили на память от организаторов эксклюзивного вечера шикарную махровую розу и точилку для карандашей в виде маленького глобуса – с намёком в ожидании будущих поэтических встреч с заходом во всемирную паутину.

Всё же основным интересом читательского клуба остаются встречи с авторами лицом к лицу. Случается, что после таких встреч писатели новые книжки пишут. Свежий пример – Александр Коноплин. Всерьёз заинтересовался вопросом, услышанным в лермонтовской библиотеке от одного из читателей: что стало с героями его повести «Сорок утренников – сорок мучеников»? По сюжету автор отправил их в бой и на этом поставил точку. Вот и сел Александр Викторович за рабочий стол, за два месяца осилил ещё одну повесть о войне – «Шоссе» и уже умудрился её издать тиражом в 100 экземпляров в книге «Плацдарм». На следующей июньской встрече читательский клуб ждет писателя-фронтовика и бывшего политзека с творческим отчётом