Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12902/

Островок Белоруссии на Чайковского

рубрика: Культура
Автор: Нина ДЁМИНА

К Дню города Ярославля на улице Чайковского в мемориальном доме-музее Максима Богдановича открывается новая экспозиция «Белорусский поэт с берегов Волги». После капитального ремонта музей преобразился. Авторами новой экспозиции являются сотрудники музея, ярославские художники и дизайнеры Иван Митрофанов и Иван Бухаров. Представлены вещи поэта, документы, книги, рассказывающие о жизни и творчестве Максима Богдановича и его отца – известного учёного Адама Егоровича Богдановича. Появилось несколько новых экспонатов, к примеру, снимок, на котором запечатлён Адам Егорович с известными ярославскими врачами начала прошлого века, портреты музы Максима Богдановича – Анны Кокуевой и самого поэта, написанные со старинных фотографий. Максим Богданович восемь лет прожил в Ярославле, закончил гимназию, Демидовский юридический лицей. Здесь он написал свой сборник «Венок», принесший ему известность и славу.


Один из залов музея посвящён теме сотрудничества Ярославской области и Белоруссии. Большую помощь и поддержку в создании экспозиции оказали сотрудники литературного музея Максима Богдановича в Минске.

На церемонию открытия обновлённого ярославского музея приглашены деятели культуры, члены общества российско-белорусской дружбы «Сябро­уство» и все, кому интересна и близка поэзия и культура белорусского народа.