Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12908/

Конвейер модных тенденций

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Настоящий дизайнерский конвейер по созданию писаных красавиц работал в Ярославле в стенах городского культурно-выставочного комплекса «Старый город». Высший пилотаж демонстрировали мастера в рамках городского конкурса парикмахерского искусства и маникюра, который с недавних пор является ещё и четвертьфиналом чемпионата России.


Ярославль – один из трёх городов, заслуживших право проводить мероприятия такого высокого уровня. Это своеобразный знак доверия высокого жюри нашим мастерам, не раз доказавшим свой профессионализм победами на всероссийских и международных профессиональных состязаниях. В этот раз более пятидесяти мастеров боролись за первые места и возможность стать участником финала чемпионата России, минуя полуфинал.

Номинации в конкурсе традиционные. У парикмахеров – «свадебная причёска на длинных волосах», «салонная укладка», «мужская стрижка». У мастеров маникюра – «аквариумный рисунок» и «классический маникюр».

На создание цельного образа и красивой причёски времени было в обрез. Так, по регламенту на укладку отводится 15 минут, на создание причёски для новобрачной – 25, а на стрижку с укладкой всего 40.

Судя по тем прическам и укладкам, которые создавались на конкурсе, рваные чёлки и яркая цветовая гамма, длинные волнистые локоны – вот модные тенденции ближайшего времени. Но стилисты и парикмахеры повторяют вновь и вновь, что за модой не угонишься. Главное, – утверждают они, – до мелочей отшлифованный, свой, неповторимый образ с вкраплениями модных тенденций.

– Я работаю в этой сфере уже давно, но вот принять участие в конкурсе не решилась, – призналась одна из зрительниц – Елена Иванова. – А тут можно подглядеть массу идей. Скоро выпускные в школах, и девочки захотят выглядеть неотразимыми.

Оценивали профессионализм ярославцев не только зрители, но и жюри, в состав которого вошли победители международных конкурсов, заслуженные работники бытового обслуживания, представители Союза парикмахеров России. Они учитывали не только фантазию мастеров и качество стрижки и укладки, но также и соответствие стилю в одежде и индивидуальности модели.

– Ваши парикмахеры могут претендовать на высокие места в Москве на чемпионате России, – рассказал Андрей Мокроусов, главный комиссар жюри из Москвы. – Участники высококвалифицированные, подготовка на уровне.