Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12914/

Рыцари труда без страха и упрёка

рубрика: Культура
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Есть люди, которые о возрождении традиций много говорят. А есть те, кто реально работает ради сохранения всего лучшего, что создано нашими отцами.


Например, традиций социалистического соревнования, успешно перенятых японцами и давших в Стране восходящего солнца огромный экономиче­ский эффект. В Ярославле в музее истории города состоялась торжественная церемония награждения победителей город­ского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

Этот конкурс учреждён в 2003 году по инициативе мэрии Ярославля при активной поддержке объединения профсоюзных организаций Ярославской области. Конкурс нынешнего года, шестой по счёту, стал поистине всенародным, массовым мероприятием – в нём приняли участие 1741 человек из 465 организаций. На первом этапе предприятия и учреждения выдвигали кандидатуры лучших тружеников, самых уважаемых в коллективах работников. Затем кандидаты проходили строгий отбор на уровне районов, и в финале тридцати шести победителям вручили дипломы, цветы и денежные премии.

Но не четыре тысячи премии и не солидная папка с почётным дипломом заставляли некоторых дипломантов говорить организаторам конкурса: «Низкий вам поклон». Гораздо важнее – почёт и уважение. Портреты победителей украсят Доску почёта в зале трудовой славы в музее истории города, создаётся мультимедийная программа, посвящённая им.

В последние годы возрождение уважения именно к человеку труда стало знаковой особенностью работы мэрии Ярославля. Слова «передовик» и «ударник» вновь произносятся вслух, без иронии, без политического подтекста, увы, свойственных бурным годам перестройки. «Мы обеспечиваем вам постоянную прописку в фондах музея, на вечные времена», – сказал передовикам директор музея истории города Владимир Извеков. Такое обещание дорогого стоит.

Беседуя с корреспондентом «Северного края», первый заместитель мэра Валерий Величко сказал:

– На самом деле неформальных победителей в этом конкурсе гораздо больше, чем 36. Наш город славится своими тружениками, и общество должно знать об этих достойных людях, гордиться ими и равняться на них.

Рабское преклонение перед богатством в общественном сознании уступает место уважению к труду. Во многом – благодаря конкурсам, подобным «Человеку труда…» И это – уже вопрос культуры и духа, важнейший для общества, желающего динамично развиваться. Растёт число передовиков с промышленных предприятий – в прошлом году их было 10, в этом – уже 13. На церемонии награждения чествовали людей самых разных профессий – водителей, машинистов, дворников, электросварщиков, преподавателей школы искусств, врачей и даже женщину-капитана, Марину Гаврилову, капитана теплохода «Москва-182». Она удостоилась особенно горячих аплодисментов конкурсной комиссии и гостей музея.

«Рыцарей труда» поздравляли и чествовали по высшему разряду – под музыку нежных красавиц-скрипачек из квартета «Виктория», с банкетом. Сами победители очень признательны организаторам конкурса. Одна из его победительниц, заведующая лабораторией, заслуженный врач-бактериолог Светлана Монахова (на снимке) сказала:

– Я думаю, что в последующие годы особенно важно поощрять молодых тружеников, людей, у которых впереди долгая трудовая жизнь, тех, для кого победа в конкурсе станет стимулом для новых свершений. Я тоже постараюсь оправдать оказанную мне честь.

Вскоре под эгидой мэрии в Ярославле будет создан парк Трудовой славы в квартале, ограниченном улицами Свободы, Городской вал и проспектом Ленина.