Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12922/

От Соллогуба до Сартра

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Сегодня в Мышкине соберутся любители театрального искусства со всей области: здесь в течение двух дней пройдёт заключительный тур областного фестиваля любительских театров «Мышкинские театралинки». Этот смотр талантов непрофессиональных служителей Мельпомены проходит уже в шестой раз, и число соискателей на лауреатское звание «театралинок» растёт год от года. Из имеющихся в Ярославской области почти двухсот самодеятельных театральных коллективов более тридцати подали заявки на участие в первом туре фестиваля.


Однако строгое жюри отборочного тура под председательством заслуженного артиста России, актёра ТЮЗа Юрия Иванова, посмотрев спектакли на их родных сценических площадках, допустило до финальных подмостков лишь девять коллективов из Пошехонья, Тутаева, Рыбинска, Переславля-Залесского, Пречистого и Ярославля. Для выставления финальных оценок собран новый состав экспертной комиссии – дабы «глаз не замыливался» и сохранялась интрига.

В окончательный состав жюри вошли такие мэтры сцены, как заслуженные артисты России Ирина Чельцова и Виталий Стужев. И несмотря на то, что лауреатских званий предусмотрено целых девять (тут всё «по-взрослому», как на «Золотой маске» – и приз за лучшую мужскую роль, и за лучшее художественное оформление спектакля, и награда за лучшую режиссуру и так далее), конкурсная борьба предстоит нешуточная. На суд зрителей и жюри представлены сразу две версии водевиля Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца», коллектив «Новая сцена» из Переславля-Залесского покажет спектакль «Бои местного значения» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», а театралы из Рыбинска отдали предпочтение философской драме Сартра «За закрытой дверью».