Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12967/

Адам «сошёл» с экрана

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Случилось такое намедни в зале «Былинник» музея-заповедника «Ростовский кремль». После показа документального фильма «Хранитель очага» об основателе первого частного музея этнографии Чечни, майоре милиции, отце четверых детей, человеке с библейским именем Адам Сатуев заглавный герой как ни в чём не бывало с широченной улыбкой вышел к зрителям.


Эффект усиливало то, что знаток и собиратель старины появился в зале в одежде предков – папахе, черкеске, мягких сапожках из своей уникальной коллекции хозяйственной утвари, исторического костюма, украшений, оружия. Этот сюрприз приготовили ярославские организаторы летней сессии школы толерантности регионального отделения Ассоциации народов России.

На занятиях обошлись без нудных лекций. На помосте фестиваля «Ты, я, он, она – вместе целая страна», поставленном на подворье Ростовского кремля, своё искусство показывали певцы и танцоры из польской и азербайджанской диаспор, делегации Чечни – лауреаты республиканской «Фабрики звёзд» Айна Исаева, Руслан Болотмурзаев. Была среди гостей и Ева – ещё одна воспитанница «фабрики» Хамзатова Хеда (так пишется Ева по-чеченски). На прощание вместе с ростовскими артистами и солистом из Ярославля Саламбеком Тайсумовым гости исполнили «Гимн миру», написанный композитором Али Димаевым десять лет назад в подвале своего дома в Грозном во время артобстрела.

В тот день исполнилась давняя мечта Адама Сатуева – не спеша посмотрел экспозиции знаменитого музея в Ростов­ском кремле. Поделился он со слушателями школы и последней своей новостью. Картина «Хранитель очага», снятая председателем Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиевым, идёт по всем каналам телевидения в Грозном. Посмотрел ярослав­ский фильм и президент Ахмад Хаджи Кадыров. Свою высокую оценку увиденного выразил он так: навестил музей Адама и в официальной обстановке вручил хозяину знак почётного гражданина Чеченской республики.

Ярославцы фильм тоже, конечно, смотрели – на прошлогоднем межрегиональном кинофестивале «Родники культуры России». Как раз вчера в культурном центре «Содружество» на улице Чкалова (бывший кинотеатр «Волга») начался пятый фестиваль – творческой встречей с авторами фильма «Властелин мира. Никола Тесла» (из цикла телефильмов «Параллельные миры») москвичами Виталием Правдивцевым и поэтессой Ириной Ковалёвой.