Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12993/

Театр районного масштаба

рубрика: Культура
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Гаврилов-Ям готовится к торже­ственному открытию… собственного кукольного театра. Правда, точная дата торжества пока неизвестна, но художественный руководитель Гаврилов-Ямского ДК и в какой-то мере «крёстная мама» нового театра Наталья Ларионова надеются, что на окончательную подготовку уйдёт меньше месяца.


Сейчас в одном из помещений ДК кипит работа, завершается ремонт. Комната превратится в камерный (по задумке авторов проекта – на 40 мест) театральный зал, специально под новый кукольный.

Создать собственный (пусть не драматический) театр – идея для уездного города весьма амбициозная, и осуществить её непросто. Однако глаза боятся, а руки делают. Работники ДК поняли, что хотят чем-нибудь принципиально отличаться от других уездных домов культуры. Посоветовавшись, решили: хотим свой кукольный театр! С рабочим названием «Весёлый балаганчик». В администрации города проект встретили с пониманием, нашли источники финансирования и заказали на московской фабрике сувениров 36 кукол. Наталья Ларионова считает, что 36 кукол – это только «пока», на первое время. Их заказывали с тем расчётом, чтобы с наименьшими затратами поставить как можно больше спектаклей. С нынешним набором кукол, при известной выдумке, комбинируя сказочные сюжеты, можно показать детишкам примерно дюжину разных сказок. Первая – «Про Кузьму Скоробогатого и его кота Усатого» – была переработана силами местных талантов из французского «Кота в сапогах» на наш, русский вкус. Премьера, приуроченная к 1 июня – Международному Дню защиты детей, прошла успешно, несмотря на то, что спектакль играли в большом зале. В качестве актёров выступали практически все работники ДК. Теперь «Кузьма» стал местным бестселлером – несколько дней подряд его играли ежедневно, не считаясь с тем, что работы стало вдвое больше – ведь у всех артистов есть и другие профессиональные обязанности! Вскоре планируют начать возить по сёлам и детским лагерям отдыха. Со вчерашнего дня билеты стали платными, деньги поступают на спецсчёт ДК и пойдут на развитие «Весёлого балаганчика».

А в сентябре в ДК откроется театральный кукольный кружок для шестиклассников. Ранее дети гаврилов-ямской школы № 6 с удовольствием возились с куклами, но потом учёба прекратилась из-за кадровых проблем. Теперь кружок кукольников возродится уже на новой базе. Не исключено, что кто-то из ребятишек в будущем поступит в Ярославский театральный институт, известный в России своей сильной кукольной школой.