Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12999/

И рукоплещет зал...

рубрика: Культура
Автор: Маргарита ВАНЯШОВА

Волковцы дважды показали спектакль «Соло для часов с боем» Освальда Заградника (режиссёр Анатолий Бейрак) в рамках известных всероссийских театральных фестивалей – «Старейшие театры России» в Калуге и на фестивале-конкурсе в Тамбове. В них приняли участие лучшие театры России. Спектакль «Соло для часов с боем» был отмечен экспертами-критиками и жюри обоих фестивалей.


Но подлинной героиней стала народная артистка России Наталия Ивановна Терентьева, исполнительница роли пани Конти. Коллектив театра имени Волкова чествовал Наталию Ивановну Терентьеву в связи с присуждением ей наград двух фестивалей – почётного диплома фестиваля «Старейшие театры России» в номинации «За лучшее исполнение женской роли» и премии имени великого русского актера Николая Хрисанфовича Рыбакова в номинации «Актриса России».

Премия имени Николая Рыбакова учреждена Государственным академическим Малым театром России и администрацией Тамбовской области в целях поддержки, стимулирования и развития провинциального отечественного театрального искусства. Она присуждается актёрам провинциальных драматических театров за исполнение ролей, сохраняющих и развивающих традиции русского театра, отличающихся высокой сценической культурой, подлинной духовностью, широтой артистического диапазона. Главные награды фестиваля – две премии: «Актёр России» и «Актриса России». Наталии Терентьевой вручены почётный диплом, статуэтка Н. Х. Рыбакова и денежное вознаграждение.

Газета «Культура» в одном из последних номеров так отзывается о спектакле и игре актрисы: «Нельзя обойти вниманием спектакль ярославцев, и не только из уважения к его особому статусу. Театр показывал «Соло для часов с боем», пьесу известную, но для её успеха необходим уникальный ансамбль «стариков». Или исполнение одной роли – пани Конти. Она – центр, предмет поклонения милых и трогательных друзей. Успех спектакля определяет игра Наталии Ивановны Терентьевой – замечательной актрисы не только ярославского, но и российского масштаба!

Вершина роли – сцена чествования пани Конти, со звоном бокалов шампанского, подношением роз её стареньких рыцарей и, наконец, её танца, её «безумства» под вихрь чардаша. Когда весь зал в этом месте взорвался аплодисментами, мелькнула мысль: «Мы все толкуем об эффективности и прибыли... Да разве этих возгласов и рукоплесканий мало? Разве это не главная, не единственная «прибыль», ради которой театр и существует?»

В ответном слове чествовавшим актрису волковцам Наталия Ивановна сказала: «Театр Волкова сделал меня актрисой, и я благодарна каждому из вас. Успех спектакля – событие не только в моей жизни, но и в жизни нашего театра».