Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13030/

Станок есть, ищем бабушку

рубрика: Культура
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

В селе Правдине Некоузского муниципального района готовится к открытию краеведческий музей «Сить. История и быт». Большинство экспонатов для него собрал местный энтузиаст-краевед Владимир Жолудев. В течение трёх лет он искал для своей коллекции различные предметы быта в деревнях на берегах реки Сить. Сейчас уже полностью готова одна из экспозиций, которая познакомит с прядением и ткачеством. Есть среди экспонатов, собранных Владимиром Михайловичем, и настоящие прядильные станки прошлых лет.


– Все станки в рабочем состоянии, – рассказывает Алла Гончарова, председатель комитета культуры и молодёжной политики администрации Некоузского района. – Теперь ищем бабушку, которая бы смогла показать, как на них ткать.

В Правдине на подходе ещё одна экспозиция, посвященная советской школе 30-х и 40-х годов прошлого столетия.

Новый музей расположился в небольшом одноэтажном деревянном доме, построенном местными мастерами в начале двадцатого столетия. Пока в самом здании ведутся ремонтные работы, но как только они будут закончены и все разрешения на работу получены, первые посетители смогут посмотреть на экспонаты и посетить экскурсии.