Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13049/

Сундук, полный надежд

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

На отшумевшем вечор выпуске Ярославского театрального института гостей встречали у входа девицы-красавицы с хлебом-солью «за выпускников». А их самих, явившихся сразу всей компанией, зал приветствовал стоя, как суперзвёзд. Как и хлеб-соль, овация была настоящей. Хлопали им отчаянно, потому что никому там не надо было объяснять, как тернист путь в лицедеи.


Проходило празднество в театре кукол, и по праву хозяина церемонию с острым привкусом капустника вёл знаменитый артист легендарной труппы Карабаса-Барабаса – Буратино. Заводил всех, морочил людям головы: на наших глазах бронзовел юный Пушкин; как крыльями, размахивали простынями весёлые привидения. Златая цепь, что «на дубе том», превращалась в шланг пылесоса, три девицы под окном – в трёх чеховских сестёр.

Студентам азартно подыгрывали педагоги. «Стороны той государь», подозрительно похожий на мастера выпускного курса Сергея Куценко, напутствовал их непритязательным экспромтом: «Коль поступишь ты во МХАТ, за тебя я буду рад». Профессор Маргарита Ваняшова читала из Блока, уверяя слушателей, что он «заранее всё описал» (уточним: с ударением на букву «а»).

Её коллега Татьяна Куценко, вспомнив недавний столичный триумф дипломного спектакля «Три сестры» в театральном центре на Страстном, напут­ствовала ребят текстом автографа, оставленного ярославцами на стальном памятнике в честь премии «Хрустальный гвоздь» у входа: «До встречи на «Золотой маске»!» Дальше – больше. Мастер выпускного класса кукольников Людмила Савчук в роли Черепахи Тортиллы выехала на сцену в кресле-каталке с огромным золотым ключиком.

Тут-то и случилось самое главное. Отперли большой таинственный сундук, терпеливо дожидавшийся на сцене своего часа. Все называли его с почтением «дорогой сундук» и он, безусловно, того стоил. Оказались в нём дипломы, числом ровно 31 – и не бутафорские, а настоящие, артистов драматического театра и кино и артистов театра кукол. Из них шесть красных (все – по первой из названных специальностей) и два международного образца – иностранкам Татьяне Белковец из Белоруссии и Уянге из Монголии.

Последнее слово по ранжиру было за ректором.

– Берегите свой драгоценный дар, – говорил профессор Сергей Куценко. – И учтите: безвыходных положений не бывает. Если что-то не получается, значит, плохо потрудились.