Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13071/

Сезон сельских праздников открыт

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

Лето исстари считалось сезоном престольных сельских праздников. В одном только Некрасовском районе их за летние месяцы ежегодно проходит по 17 – 20. В прошедшую субботу этот сезон был открыт в деревне с красивым русским названием Осиновая Слобода.


На сельских гуляниях, несмотря на холодную, совсем не летнюю погоду, народу собралось много, приехали гости из Некрасовского и соседних к «осиновослободчанам» населённых пунктов. С приветственным словом к местным жителям выступил глава района и председатель колхоза «1 Мая», лучшие труженики села получили из их рук почётные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Отмечены были также и люди, радеющие за благоустройство родной деревни.

Эстафету сельских праздников в День России продолжило село Малые Соли. У села в этом году 530-летний юбилей. Впервые оно упоминается в истории края в жалованной грамоте князя Льяловского Ярославскому Спасскому монастырю на варницу Березинскую в Малой Соли в 1478 году. Старинное село расположено на живописном берегу реки Солоницы – памятника природы. Сегодня в нём проживают 28 человек – заслуженные люди района, среди которых труженица тыла Лидия Алексеевна Капралова и участница Великой Отечественной войны Екатерина Николаевна Морковина. Также в праздничный день для малосольцев благочинным Некрасовского района отцом Михаилом будет проведена торжественная служба в местной церкви Рождества Христова, которая благодаря усилиям энтузиаста Александра Пономарёва сегодня активно восстанавливается.