Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13080/

Кино про то, как душу сберечь

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Целую неделю на экране не свистели пули, не взлетали в воздух авто, не было ни одной погони со скрежетом тормозов, ни одной мафиозной разборки. А кино тем не менее смотрелось на одном дыхании. Где же такое диво дивное случилось? В ярославском центре «Содружество» на только что закончившемся кинофестивале «Родники культуры России».


Важнейшее из искусств занималось не модным и не новым, но всем и каждому очень нужным делом: искало ответы на вопросы, как человеку сохранить живую душу, как не сгореть ему во зле в наш жестокосердный век? Героями фильмов стали архимандрит Алипий (Воронов), раненый в боях под Москвой, и насельники древнего волжского монастыря – Старицкого, дети из лагеря беженцев в Ингушетии, деревенский фотограф из вятской глубинки и старожилы забытого богом края – Горной Шории.

Картины с пылу с жару привезли из Москвы организаторы июньского III межрегионального фестиваля-конкурса документального кино о национальных культурах «Евразий­ский калейдоскоп» – члены его жюри Наталья Скрыпник и Ирина Ковалёва.

– Это наш первый выезд с картинами лауреатов, профессионалов со всей страны. Ярославцы проявили такой активный интерес к нашему «калейдоскопу», что мы с удовольствием откликнулись на их просьбу показать фильмы в Ярославле с перспективой подружиться фестивалями.

«Евразийский калейдоскоп» заглянул к нам на недельку. А остался, можно сказать, навсегда. Копии на DVD всех десяти картин, показанных в честь Дня России в центре «Содружество» (в бывшем кинотеатре «Волга»), пополнили фильмотеку регионального отделения Ассамблеи народов России. Ярославцы на экране центра и на занятиях школы толерантности их не раз ещё увидят.