Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13093/

И поделились с косолапым сгущёнкой

рубрика: Культура
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Три дня и три ночи немецкие гости из Висбадена, приглашённые главой администрации Любимского муниципального района Александром Кошкиным, провели в райцентре и его окрестностях. Директор местного краеведческого музея Виктор Гурин провёл немцев по залам, где среди предметов быта, чучел зверей гости обнаружили… слегка тронутый временем мундир немецкого солдата времен Второй мировой, привезённый домой с фронта воином-любимцем. К столь необычному экспонату посетители из Германии отнеслись философски…


В ходе экскурсии по окрестностям Любима немцам показали самого настоящего бурого медведя, который живёт на по­дворье местного крестьянина. Дорогие гости из Германии, пощёлкав от восторга фотокамерами и языками, по-братски поделились с царём русских лесов сгущёнкой, купленной в придорожном сельпо.

Впрочем, были и чисто деловые встречи: на хлебозаводе «Любимский хлеб», на здешнем лесокомбинате, откуда, случается, древесина добирается и до Германии. Побывали немцы и в знаменитом сельхозпредприятии «Красный Октябрь», где в рамках национального проекта «Развитие АПК» строится суперсовременный животноводческий комплекс на 1000 голов с германской технологической начинкой и бурёнками из Голландии. Любознательным гостям понравилось и в селе Троица, где их внимание привлекла восьмилетняя школа-миллионер.

– Миллион рублей в рамках национального проекта «Образование» выделили этой малокомплектной деревенской школе за успешную инновационную деятельность, внедряемую в учебный процесс, – пояснила гостям начальник Любимского управления образования Людмила Антоненко.

Насыщенная программа пришлась явно по душе германским подданным. Они от всего сердца благодарили хозяев за радушный приём. И приглашали в гости.