Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13098/

Исповедь сердца – исповедь души

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Любителей авторской песни собрал вчера Ярославский музей-заповедник, территория которого нынче в пятый раз стала площадкой всероссийского фестиваля «Исповедь сердца». Он проводится в Ярославле при поддержке епархии и фонда «Золотые купола Ярославии».


Среди участников концерта были уже хорошо знакомые ярославцам по предыдущим встречам москвич Андрей Селиванов и костромич протодиакон Михаил Спельник. А вот дуэт «Параллель» из Орла и Татьяна Хрищевская из Твери выступали в Ярославле впервые, но и они сразу заслужили признание зрителей и слушателей. Активное участие в «Исповеди сердца» приняли и ярославские исполнители Лидия Хомутова, Анастасия Доставалова и протодиакон Георгий Лаврентьев.

От всех других авторских песенных фестивалей православный отличается тем, что здесь не ищут лидеров, и потому исполнители не стремятся поразить слушателей внешними эффектами. Здесь главное – искреннее слово, идущее от души. Характерна для «Исповеди сердца» патриотическая направленность и та русскость, которой без православия не бывает.