Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 01 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/1321/

Есть слушатели – зазвучит и музыка

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла 10 января в театре имени Федора Волкова пройдет рождественский концерт. Хор духовенства Ярославской епархии и архиерей-ская певческая капелла будут выступать сами и принимать гостей из Москвы, городов центра и юга России. Пока что известно, что пожалуют хор ростовского Спасо-Яковлевского монастыря, столичный хор мальчиков «Дебют», исполнители из Академии славянской культуры и Гнесинки, песенно-танцевальный ансамбль «Казачата» из Майкопа.


В программе церковные песнопения, сочинения классиков русской музыки. Этот репертуар, напомним, был в России под запретом вплоть до перестройки. Первыми в Ярославле в конце 80-х годов исполнять его начали камерные хоры «Глас» и «Возрождение», часто при полупустых залах.

В новом тысячелетии на Рождество епархия приглашает ярославцев на программы духовной музыки каждый год. Возрождение прерванной воинствующими богоборцами традиции идет и сверху, и снизу. Для нынешнего концерта не случайно выбрали самый вместительный зал в городе, потому что появились слушатели.