Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13251/

Бабочки для милиционеров

рубрика: Культура
Автор: Ирина МАРЬЯНОВА

Щелчки карабинов, подбадривающие крики болельщиков, участники состязаний по пояс в грязи... Качели, лестница, бабочка, лабиринт – такие поэтические названия у этапов сложнейшей полосы препят­ствий, которую предстояло пройти милиционерам на туристическом слёте, прошедшем под Тутаевом.


Организатором этого мероприятия традиционно более десяти лет выступает управление вневедомственной охраны при УВД по Ярославской области. Начиналось всё в 1996 году, когда на природу выезжал всего один отдел охраны – Кировский. Затем хорошее начинание переросло в статус областного – посоревноваться в ловкости и выносливости ежегодно стали съезжаться милиционеры из всех подразделений вневедомственной охраны. А сейчас турслёт постепенно становится общемилицейским. Второй год в нём принимает участие команда ГИБДД, впервые – команда УВД. В качестве наблюдателей в этом году присутствовали бойцы отряда милиции специального назначения. Кстати, полоса препят­ствий, по словам судей соревнований, приближена к той, что проходят спецназовцы.

Открывая турслёт УВД, Пётр Крупеня пожелал всем удачи в соревнованиях, вручил грамоты, а в ответ получил подарок со смыслом, символ туризма – палатку.

В соревнованиях приняли участие 15 команд. Основной этап – это, конечно, полоса препятствий. Нынче организаторы постарались сделать её максимально зрелищной. Минимум пробежек и максимум препятствий. Включили и водный этап – преодолевали его участники на резиновых лодках, а затем по пояс в воде вброд. Дальше их подстерегали «бабочки» и «паучьи сети».

Но полоса – это далеко не единственный конкурс. Оценивались ещё и лагеря, устроенные участниками: их эстетичность и практичность. А под вечер состоялся конкурс художественной самодеятельности. Талантов у милиционеров масса. Зрителям в большом разнообразии были представлены звенящие монистами на бёдрах восточные красавицы, частушки, бардовские песни (куда же без них в лесу!), но больше всех запомнилось выступление милиционеров вневедом­ственной охраны из Рыбинска, похожее на профессиональный цирковой номер. Стойка на голове у коллеги на одной руке действительно впечатляет!

Именно команда Рыбинского межрайонного отдела вневедомственной охраны и заняла первое место по итогам турслёта. Победителям под бурные овации был вручён заслуженный трофей – переходящий кубок, наполненный шампан­ским. Второе место заняла команда управления вневедом­ственной охраны, а на третьем месте – отдел вневедомственной охраны при Красноперекопском РОВД.