Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13271/

Самородок из Больших Солей

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

60 лет назад не стало одного из самых блестящих русских певцов – нашего земляка Владимира Ивановича Касторского, широко популярного не только в России, но и в Европе, уникальный лирический бас которого признанные знатоки оперного искусства – итальянцы – ставили даже выше шаляпин­ского.


Будущий прославленный исполнитель более сорока партий в Мариинском театре был двенадцатым сыном бедного священника из Больших Солей. С девяти лет Владимир пел на клиросе в сельской церкви, чтобы заработать на хлеб, потом в хорах в Костромском духовном училище и Пензенской семи­нарии.

В 18 лет Касторский отправился покорять Петербург, перебивался случайными заработками, голодал, но часто посещал «Мариинку». На сцене этого театра он впоследствии дебютировал в роли Барона в «Травиате». Путь к славе у небогатого деревен­ского юноши из российской глубинки был тернистым, но солистом любимого театра он всё-таки стал и проработал здесь почти 45 лет! Владимир Иванович был настоящим патриотом – в годы Великой Отечественной, будучи уже далеко не молодым, он вы­ступал перед уходящими на фронт ленинградцами. В госпиталях Иванова, где находился в эвакуации, давал концерты для защитников Родины.