Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13290/

Шерлок Холмс... из пластилина

рубрика: Культура
Автор: Татьяна КИСЕЛЁВА

Шерлок Холмс, капитан Врунгель и даже Жак Ив Кусто собст­венной персоной – все эти персонажи «живут» в квартире Сергея Чубарова и сделаны его умелыми руками из пластилина. Согласитесь, хобби несколько необычное для мужчины, но, тем не менее, это увлечение он пронёс через всю жизнь.


Сергей Чубаров – бывший морской пехотинец, но, несмотря на это, всю жизнь играет в куклы. Вернее, не играет, а лепит их из пластилина. В его маленькой однокомнатной квартирке, превращённой в настоящий музей, можно увидеть поистине удивительные экспонаты. Как живые, смотрят на вас средневековые рыцари в латах, морские пираты и чубатые казаки, а рядом лежит настоящий шлем водолаза, только совсем маленький.

– Но всё же моя гордость – граммофон, – показывает Сергей миниатюрную пластилиновую копию. – У меня когда-то был точно такой же, но большой и не очень удачный, ведь «живьём» я эту музыкальную машину никогда не видел, разве только по телевизору или в книжке. А потом посчастливилось достать настоящий, даже почти целый. Вот и решил сделать новую модель, думаю, получилось неплохо.

Лепить из пластилина Сергей Чубаров начал в шестилетнем возрасте. Сделанные соб­ственными руками фигурки заменяли ему в своё время и небогатый выбор игрушек в советских магазинах, и более поздние юношеские компании, и вино с сигаретами. Даже в армии, а служить довелось на Северном флоте, не расставался Чубаров со своим хобби. И как знать, может быть, его творения до сих пор украшают некоторые из корабельных кают-компаний. Кстати, армей­ские впечатления получили непосредственное воплощение и в дальнейшем творчестве, ведь одна из любимых тем Сергея – морские приключения.

– Почти во всех созданных персонажах прослеживается и тема исторического костюма, – продолжает разговор Чубаров, – ведь мне и самому она очень интересна. Сразу видно, как люди одевались в ту или иную эпоху, как выглядели. И даже среди любимых киношных или литературных персонажей выбираю для лепки в основном тех, кого можно «одеть» в красивый и узнаваемый наряд.

Интересно, что в пластилиновых изделиях воплотилась и мечта о собственной квартире, которой пока нет. Зато есть уникальные миниатюрные апартаменты, где предметы интерьера выглядят, как настоящие, а многие из них оказываются ещё и действующими: дверцы у шкафов открываются, телефонная трубка снимается с рычага, и даже глобус с обозначенными на нём материками вращается, как и положено, вокруг своей оси.

Но квартира всё-таки, может, когда-нибудь и появится, а пока Сергей приобщает к своему увлечению сына. И пусть у Саши получается всё далеко не как у папы, он стремится к этому.

– Я люблю лепить разных человечков, – говорит мальчик и мнёт в руках ставший податливым пластилин, делая заготовки для будущих фигурок.

Коллекция пластилиновых персонажей Сергея Чубарова постоянно пополняется и насчитывает уже не один десяток героев, смотреть на которых без восхищения просто нельзя. А умелые руки мастера уже лепят что-то новое, воплощая в жизнь самые дерзкие замыслы.