Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13302/

«Восток» – дело тонкое?

рубрика: Культура
Автор: Карл АНАТОЛЬЕВ

Переславский кинотеатр «Восток» являлся для города настоящим центром культуры. В восточной части Переславля он был вообще единственным, но при этом до начала нового тысячелетия – самым новым в городе. Поэтому все премьеры шли именно здесь.


Однако новейшие времена оказались для «Востока» гибельными. Шествие видеомагнитофонов и прочей бытовой техники сделало выход в кино актом скорее ностальгическим, и центр молодёжной культуры «Восток» себя не окупал даже в смысле идеологическом.

Выход, казалось бы, был найден в прошлом году: московский предприниматель Василий Драчук приобрёл здание «Востока» за девять миллионов рублей с расчётом создания на его базе центра развлечений. Помимо обязательного в наши дни боулинга здесь подразумевалось создание сразу трёх зрительных залов, а также игровой площадки для детей и кафе-бара. Однако год прошёл, а бывший кинотеатр пребывает в той же предремонтной поре. То есть ни кирпича в переоборудование «Востока» новый хозяин не вложил. Оказалось, что началу работ препятствуют некие задержки с оформлением документов.

В 2009 году центр уже должен вовсю функционировать. Но... годик туда, годик сюда – а там, глядишь, закончится пятилетний срок обременения (под условием которого кинотеатр и продавался), и вряд ли тогда будет уместно вспоминать слова классика о том, что самым важнейшим искусством для нас является кино. Тем более что фраза, венчавшая собой все советские кинотеатры прошлого века, начиналась, если кто не знает, со слов: «Поскольку народ мы, по преимуществу, безграмотный...»