Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13304/

Церковь молится за крепкую семью

рубрика: Культура
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Восьмого июля, когда Православная церковь прославляет благоверного князя Петра и княгиню Февронию, в нашей стране впервые будет отмечаться День семьи.


Пётр и Феврония жили в XIII веке в городе Муроме. Князь Пётр правил муромским княжеством. Когда он заболел проказой, то излечить его от страшного недуга смогла только Феврония, дочь пчеловода из деревни Ласковая с Рязанщины. Пётр сразу полюбил девушку за её благочестие, мудрость и доброту – эти качества в старину считались главными для супругов – и дал обет жениться на ней. Но местная знать свысока смотрела на неравный брак, и молодожёнам пришлось покинуть отчий край. За изгнание их Муром вскоре постиг гнев Божий – в городе началась смута: борьба за княжеский престол, убийства, тогда бояре и попросили Петра и Февронию вернуться.

Что они и сделали. И прожили здесь долго и счастливо, в согласии между собой и со своими подданными. А умерли Пётр и Феврония в один день и один час, успев перед этим по благочестивому обычаю принять монашество с именами Давид и Евфросиния.

В храмах Ярославской епархии в день их памяти по благословлению святейшего Патриарха Алексия II после литургии будет отслужен молебен об укреплении семьи, о даровании супругам благочестия, единомыслия, терпения и любви.