Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13305/

Послесловие от великого Пьяццоллы

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

В Собиновском зале Ярославской филармонии в четверг весь вечер звучали мелодии в ритме танго. Московский «Пьяццолла-квинтет» играл музыку своего кумира – великого аргентинца, нашего современника Астора Пьяццоллы. Москвичи подарили слушателям его самые знаменитые хиты.


Юный Пьяццолла в США брал уроки игры на фортепьяно у самого Сергея Рахманинова, позже сотрудничал с классиками искусств ХХ века Бертолуччи и Борхесом. Ему заказывал музыку, исполнял её маэстро Ростропович. Да и сама пятёрка москвичей не лыком шита, что не личность, то на особицу.

Вокал, например, самым достойным образом представляет в ней Марио Дюранд, итальянец, живущий в России. Юрий Медяник виртуозно владеет не только русским баяном, но и аргентинским аккордеоном под названием бандонеон. Ученик Марка Пекарского, ударник (а ещё он пианист, аранжировщик и композитор) Андрей Дойников не раз солировал на рояле и экзотиче­ской маримбе с нашим губернаторским оркестром, писал для него аранжировки музыки на дерзком стыке симфонической классики и самой обыкновенной частушки.

Тем не менее всё же великая музыка в тот вечер дошла до слушателей и без всяких слов. Меломаны долго не отпускали квинтет со сцены, прощаясь до осени с ярославским концертным сезоном-2008.