Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13338/

Подпевать лучше хором

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В австрийском городе Грац завтра, 9 июля, стартует V Всемирная хоровая олимпиада. Среди трёхсот коллективов, приехавших соревноваться в мастерстве хорового пения из сорока стран мира, есть и ярославцы – это хоровая студия «Аллегро» (ГОУ ЯО ЦДЮ).


Детская хоровая студия «Аллегро» была организована за­служенным учителем России Аллой Николаевной Герберг в 1984 году на базе хорового кружка, в 1992 году получила статус студии.

Сегодня в ней пять ученических ступеней – от подготовительной группы, где тянут нараспев свои первые арпеджио малыши пяти-шести лет, до старшего концертного хора. А есть ещё младший, средний и камерный хоры. Всего в студии получают музыкальное образование более 900 детей.

Коллектив «Аллегро» успешно участвовал в международных хоровых фестивалях в Болгарии, Греции, Венгрии, выступил на Международном фестивале-конкурсе «Звучит Москва», в 2000 году стал серебряным призёром на I Всемирной хоровой олимпиаде в г. Линце (Австрия), «серебром» закончился визит певучих ярославцев и в немецкий город Бремен на III Всемирную хоровую олимпиаду. Предыдущие успешные выступления и послужили поводом для приглашения ярославской студии «Аллегро» вы­ступить в этом году в Австрии.

Участники подготовили разнообразный репертуар – это русские и католические классические хоровые и духовные произведения, а также музыка в стиле африканских народов и европейская эстрадная музыка. Подобная жанровая «всеядность» может сослужить ярославским певцам добрую службу на предстоящем состязании: ведь олимпиада будет проводиться более чем по 30 (!) категориям – от духовной музыки до фольклора и джаза.

После выступления на олимпиаде ярославская хоровая студия «Аллегро» отправится с экскурсией в Вену, где запланировано и сольное выступление студийцев, а также посетит музей Моцарта в Зальцбурге.