Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13361/

С миру по квилту

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Удивить весь свет собрались работники культуры города Рыбинска. Здесь решено всем миром создать уникальное рукотворное произведение – лоскутное одеяло. В этом году в городе была объявлена акция «Славим Рыбинск родной». Её организаторы призвали местных жителей, городские учреждения и организации, да и просто всех желающих создать собственные картины на ткани, с тем чтобы впоследствии из них можно было сшить одно большое одеяло. Эти самые картины, так называемые квилты, могут быть выполнены в любой технике – лоскутное шитьё, аппликация, рисунок, вышивка, фотопечать, макраме.


По словам Валентины Стекловой, заместителя директора городского центра народного творчества, где и стартовала эта акция, пик активности мастеров пришёлся на начало лета, когда было собрано наибольшее количество квилтов. Сейчас в центре находятся уже более пятидесяти работ, и они ещё продолжают поступать. Откликаются на призыв акции учебные заведения, детские дома и сами горожане. Интересно, что наиболее активной участницей стала жительница областного центра Ирина Мицкевичине, которая создала более десятка работ. Она подготовила тематические квилты, в частности посвящённый Дню семьи, с изображением герба Рыбинска. Сейчас на очереди у мастерицы – большая работа, составленная из нескольких тканевых картин.

Все собранные произведения будут сшиты и в День города выставлены на площади у универмага «Юбилейный». Но одной этой выставкой рыбинцы ограничиваться не собираются.

– Это первый этап создания лоскутного одеяла, – рассказала специалист управления культуры городской администрации Светлана Маркова. – Мы и дальше будем принимать квилты и надеемся, что их будет достаточно, чтобы сшить самое большое лоскутное одеяло и подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.