Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13365/

День рождения праздника

рубрика: Культура
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Восьмого июля в мэрии Ярославля царила особая атмосфера. Шли гости – семейные пары, как преклонных лет, так и совсем юные. У входа их почтительно встречал председатель муниципалитета.


Под звуки марша Мендельсона в большой зал торжественно вошли молодожёны: необыкновенно красивые в своих свадебных нарядах невесты и серьёзные женихи. Им выпало открывать первый праздник семьи, любви и верности. Маленькие мальчики вручили невестам букеты цветов, губернатор области Сергей Вахруков – подарки женихам. Он напомнил о святых Петре и Февронии, символе праздника, о непреходящих ценностях семьи – главного достояния народа, самого большого ресурса государства. Мэр Ярославля Виктор Волончунас, поздравляя, читал стихи и рассказал о своём 37-летнем супружеском стаже.

Изящные пажи поднесли молодожёнам бокалы с шампанским, а присутствующие дружно прокричали «Горько!» Потом зал затих, потому что на двух экранах начали сменяться кадры удивительного фильма. Девушка в пилотке, молодые лейтенанты в портупеях, леса строящихся площадок, праздничные столы, пары с первенцами на руках... Десятилетия проходили на глазах у собравшихся. Из маленьких драгоценных моментов складывалась человече­ская жизнь.

А потом начались чудеса: люди с экрана поднялись из зала на сцену. Первую медаль «За любовь и верность» вручили семье Дябиных, проживших вместе уже 66 лет. Лейтенант и медсестра по­знакомились в 1942 году. Сейчас Владимир Степанович – почётный гражданин города.

Семье Большагиных 60 лет. В этот день они первыми сделали запись в книге юбиляров городского загса. Там же поставили свои фамилии отметившие «золотой век» Извековы, семья директора музея города, потом Старостины, Мильто, Барановы, Хреновы и другие.

Среди участников праздника были семь многодетных семей, которые воспитывают 33 ребёнка. А на сцену поднялись молодые супруги Куприяновы со своими детьми с цветочными именами: Маргарита, Роза, Роман – Ромашка. Двухмесячную Василину вынес на руках папа.

А самую большую семью представляли на празднике отец Дмитрий (Денисов), настоятель храма Параскевы Пятницы, и матушка Галина, директор воскресной школы, председатель областной ассоциации многодетных семей.

Праздник вошёл в историю.