Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13518/

Всем – белоей коровы

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

С таким необычным пожеланием обратился ко всем присутствующим на церемонии вручения грантов губернатора Ярослав­ской области в сфере культуры и искусства Сергей Темняткин, руководитель некоммерческой организации «Клуб «Кацкая летопись».


– Моё сердце переполняет благодарность за то, что в губерн­ском Ярославле помнят о далёкой деревне Мартынове и кацкарях, – поблагодарил Сергей Темняткин.

Губернаторский грант вручён на подготовку к публикации учебника по кацкой этнографии «Я покону кацкого» – результат почти 20-летней исследовательской и преподавательской работы творческого коллектива неравнодушных к собственной истории жителей села Мартынова. Таких изданий в России ещё не было. Сергей Темняткин не случайно пожелал всем белой коровы (если следовать кацкой орфографии, то «белоей коровы»), поскольку именно она является у кацкарей символом счастья, приносящим каждому «светляди, тепляди и всевозможныех ладих», то есть света, добра и всевозможных благ.

В этом году гранты губернатора в сфере культуры и искусства вручались в пятый раз. Добрая традиция поддерживать проекты, имеющие большую социально-культурную значимость, была положена в 1998 году, и с тех пор гранты присуждаются на конкурсной основе один раз в два года. В этом году на конкурс было подано 49 заявок, но лишь десять из них были удостоены присуждения грантов на общую сумму 750 тысяч рублей.

Среди получателей грантов – ярославское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Герберт Кемоклидзе, представляющий на торжественной церемонии писательское братство Ярославии, поделился с нами:

– Идея проведения поэтического фестиваля молодёжи «ЛогоРИФМЫ» в этом году также стала обладателем золотой медали на форуме творческих проектов на ВДНХ. Факт двойного признания одного и того же проекта на разных уровнях позволяет надеяться на то, что творчеству молодёжи в Ярославской области отныне будет уделяться большее внимание.

Самый большой грант, на сумму 120 тысяч рублей, получила администрация Переславского муниципального района на реализацию проекта «Социально-культурная реабилитация инвалидов», направленного на обучение людей с ограниченными возможностями народным ремёслам. Ещё два проекта, связанные с народными промыслами, обратили на себя внимание губернатора области Сергея Вахрукова – идея возрождения изразцового промысла в Рыбинске «Глиняное воплощение красоты» и развитие бабуринского гончарного дела в Даниловском районе.

Финансовую поддержку губернатора получил также международный мультижанровый проект «Песни западных славян», представленный Ярославским театром юного зрителя. Всех секретов руководитель проекта, директор театра Наталья Прокина, нам не открыла, но сказала, что к работе будет подключён хор Большого театра и уже к концу театрального сезона 2008 – 2009 года ярославский зритель сможет оценить, что из задуманного удалось воплотить в действительности.

Также гранты губернатора получили авторские коллективы Гаврилов-Ямского и Некрасовского муниципальных районов, представившие проекты, связанные с созданием сайта виртуального Музея ямщика и новой музейной экспозиции «Соль земли Большесольской», Рыбинская детская музыкальная школа № 1 имени Чайковского (в ней, к слову, в своё время учился Сергей Алексеевич Вахруков, о чём он не преминул вспомнить) и Яснополянский Дом культуры в Пошехонском районе.