Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13576/

Тютчев и те, кто его изучает

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Тютчевских центров в России не так уж много – брянский Овстуг, подмосковное Мураново и ярославский Мышкин. Не столь давно к ним добавилась подмосковная Балашиха, где за последние годы сложился заметный центр тютчеведения. Здесь в районной библиотеке создан музей Ф. И. Тютчева, и она регулярно проводит Тютчевские конференции.


На днях в Балашихе состоялась очередная такая научная встреча, в которой приняли участие представители Москвы, Петербурга, Муранова, города Нови-Сад (Сербия), Мышкина и Углича. Руководил работой конференции доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН, лауреат премии имени Фёдора Тютчева Геннадий Чагин. Среди заслушанных десяти выступлений четыре доклада представили учёные Ярославской области, а Т. А. Третьякова из Углича и вовсе внесла в тютчеведение новые факты по генеалогии рода Тютчевых.

В первых числах августа специалисты по творчеству этого великого русского поэта соберутся уже в Мышкине. Цикл докладов, посвящённых Тютчеву, планируется его устроителями как ключевой в работе межрегиональной конференции «Диалоги с Отечеством: Д. С. Лихачёв и русская провинция».