Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13628/

Бронзовый солдат армии красоты

рубрика: Культура
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Ярославна Юлия Арсланова заняла третье место на конкурсе «Мисс мира» среди неслышащих. Восхождение её на Олимп красоты началось с участия в конкурсах жестовой песни, которые ярославский коллектив «Феи», где занимается Юля, выигрывал много раз. На них-то артистичную девушку и заметили педагоги специализированного института искусств и предложили поступать к ним. Юля подумала, подумала да и пошла учиться на актрису театра и кино.


А когда проходил конкурс среди слабослышащих на звание «Мисс Моск­вы», то девушка решила выступить. Завоевала титул «Мисс зрительских симпатий», который проторил ей дорогу на следующий конкурс – «Мисс России».

Через семь месяцев ярославна с московской (по месту учёбы) пропиской практически под бой курантов (дело было 29 декабря) завоевала на нём первое место. А ещё через семь месяцев поехала покорять мир.

К завоеваниям сердец и глаз на всемирном конкурсе девушка отнеслась, как студент к сессии: всё готовилось в последнюю неделю. За семь дней до конкурса девушка выбрала себе танец – «барыню», и её коллега по актёрскому цеху Сергей Семененко помог его поставить. Танцевальная подготовка у ярославны была, она занималась в коллективе ДК железнодорожников и номер освоила быстро. Осталось отшлифовать модельную походку, но Юля ещё в школе занималась в модельном агентстве Сергея Угарова, и для неё это был пройденный этап. Тем более что два конкурса российского уровня были позади, и навыки красиво ходить сохранились.

По-настоящему пришлось поволноваться, когда народный костюм, который собирались везти на конкурс, оказался непрезентабельным, а в некоторых местах даже с дырками. И выяснилось это в пятницу вечером, а в понедельник Юле следовало быть уже в Праге. Срочно родители подняли всех знакомых, которые могли иметь отношение к одежде, и за день нашли замену.

На конкурс съехались 16 девушек из разных стран. Юля сдружилась с представительницами Белоруссии и Израиля, которые знали русский язык жестов. Чешский конкурс красоты был похож на демонстрацию одежды: в первом туре показывали бальные платья, во втором – трикотажную одежду, затем – туалеты чешских авторов. «Показ мод» проходил в магазинах, а иногда прямо на улице во время праздничных гуляний. Проявить свою индивидуальность девушки могли лишь в конкурсе купальников и танцев.

Во время выступлений больше всего маханий рук досталось представительницам России и Чехии. Дело в том, что аплодисменты в среде малослышащих не приняты и люди вызывают своё восхищение поднятыми руками. Но победа досталась англичанке, чешка заняла второе место, а россиянке досталась бронзовая корона. Причём все были очень удивлены такими результатами. Хотя большую часть судей составляли спонсоры...

Организаторы оказались очень экономными. Мало того, что обещали оплатить проезд туда и обратно и не сдержали слово, но они ещё и призов не давали. Если на конкурсе «Мисс Россия» Юля получила телевизор в качестве награды, то на «Мисс мира» ей за третье место даже пульт дистанционного управления не дали. Позволили оставить одно из платьев, в которых она выступала, и корону из чешского стекла вручили.

Юлин папа перед российским конкурсом ходил к ярославским городским властям, и те выделили девушке две тысячи рублей в качестве помощи, а перед мировым конкурсом он даже и не пробовал получить материальную поддержку: суммы, которые выдавали чиновники, были каплей в море расходов. Пришлось занимать деньги на проезд у друзей в надежде на обещание организаторов оплатить дорогу. Увы, те не выполнили обещание.

Зато утешились девушки дискотеками, прогулками по городу и катанием на мотоциклах байкеров из чешского клуба «Чёрные собаки». После того, как огласили результаты и ярославна заняла третье место, известность навалилась на неё в виде поздравлений соседей, родственников и знакомых. Юля живёт на улице Закгейма в Красноперекопском районе, там все друг друга знают, и весть о победе девушки разнеслась по сарафанному радио мгновенно.

– Со мной даже в бане незнакомые люди здороваться стали, – говорит глава семей­ства Арслановых.

А Юля, почувствовав вкус победы, хочет ещё участвовать в конкурсе.

– Я люблю сцену и хочу быть на ней, а ещё мечтаю, чтобы Россия побеждала везде.

Что ж, скоро конкурс красоты в Израиле среди моделей, и Юля едет туда!