Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13630/

Чудеса на витражах

рубрика: Культура
Автор: Александр ТИХОНОВ

Дом № 5 на улице Тутаевской, что в Данилове, не спутаешь ни с од-ним другим. Мимо него сложно пройти не останавливаясь. Он не огорожен забором, и великолепный усаженный цветами двор предстаёт перед глазами прохожих. Ну, казалось бы, чего необыкновенного: клумбы разбиты у многих домов, это совершенно нормальное явление. Но цветы здесь даже не главное. Стоит лишь приподнять голову – и взору откроются невероятно красивые окна террасы на втором этаже.


Тот, кому посчастливилось увидеть великолепие чудо-витражей, запомнит это надолго. Заказаны они не в дизайн-студии, а родились в голове у Любови Юрьевны Гамовой, хозяйки этого дома, и её же усилиями были созданы. В доме Гамовых оборудована целая мастерская.

– Витражи изготавливать я стала полтора года назад, когда ушла с работы, – рассказывает хозяйка. – И хоть образование у меня экономическое, творческое начало во мне присутствует. Я и рисую немного...

Здесь Любовь Юрьевна явно скромничает. При входе в дом моим глазам открылось множество картин, висящих в прихожей и кухне.

– Я очень люблю импрессионистов, особенно Ван Гога. Пишу копии его картин, – поясняет хозяйка. Её собственные картины соседствуют с копиями. Однако вернёмся всё же к окнам.

– Любовь Юрьевна, расскажите, как же вы делаете витражи?

– Перед тем как приступить к непосредственной работе со стеклом, необходима идея рисунка.

– И всё придумываете вы?

– Есть мои замыслы, а что-то беру из книг и Интернета.

На тумбочке лежат стопки книг по изготовлению витражей. Это ж сколько всего нужно было изучить!

– А где вы берёте материал? Здесь нужно необычное стекло?

– Разумеется. Для изготовления одного витража необходимо несколько видов стёкол. Все они разных цветов и степени прозрачности. А приобретаем мы стёкла в Москве.

После разработки проекта всё рисуется на шаблон, а оттуда переносится на стекло. С помощью профессионального заливного стеклореза (в него заливается масло) маленькие стёклышки вырезаются. В соединении отдельных частей Любовь Юрьевна использует технику Луиса Тиффани. Профиль каждого стёклышка оборачивается медной фольгой, и отдельные детали спаивают оловом. Благодаря этому методу спаянные стёкла приобретают особую прочность. Без восхищения невозможно смотреть на то, с какой точностью и фантазией разместились в металлической паутине разнообразные по форме кусочки цветного стекла. И всё это делает женщина!

Не только окна – объект для творческих экспериментов в доме Гамовых. Из цветных стёкол сделаны плафоны для ламп, витражи в дверцах шкафа, в зеркале. Это просто невероятно – дом превращён в сказочный дворец!

Во дворе красуется потрясающая беседка, и она – дело рук Любови Юрьевны. И вокруг цветы, цветы, цветы... А вот и небольшой водоём, созданный совместными усилиями хозяйки и хозяина.

Глядя на эти чудеса, возникает потребность видеть это снова и снова. Хочется пить чай в уютной беседке, любуясь красотой цветов, а затем – бежать на веранду и смотреть на улицу сквозь цветное стекло и любоваться переливанием солнечных лучей в ажурном стеклянном великолепии.