Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/1367/

Музей забытых вещей

рубрика: Культура
Автор: Михаил САФИКАНОВ

Новая экспозиция появилась в Любимском народном краеведческом музее – «Выставка старинной мебели». Любимцы и гости города с интересом знакомятся с тем, в какой обстановке жили предки в XVIII и XIX веках. В просторном зале представлены шкафы и диваны, кресла и стулья, столы и граммофон, картины мастеров кисти.


– Такую мебель можно увидеть разве что в кинофильмах о прошлых веках и на картинах художников, – говорит директор музея В. В. Гурин, – а теперь их можно посмотреть у нас в музее. Идея «собирания» старинной мебели, что называется, витала в воздухе. Наши коллеги из Вологды уже создали музей забытых вещей. Некоторые, отправляясь на эту экскурсию, рассчитывали увидеть вещи, случайно забытые рассеянными людьми. Нет, речь идет о мебели и предметах прошлых столетий, о которых наши современники имеют слабое представление или вовсе забыли об их существовании. Вот и мы решили воссоздать дух минувших эпох. Если бы мы не стали собирать мебель и реставрировать ее, то она оказалась бы выброшенной и навсегда потерянной.

Открытие экспозиции забытых вещей приурочено к 35-летию создания Любимского краеведческого музея. В дальнейшем его коллектив намечает пополнить выставку не только мебелью, но и предметами быта. Раздел «Крестьянская изба и предметы быта» в народном музее уже создан.

Родился музей из краеведческой секции, чему немало способствовали писатели, авторы книг о Любиме В. В. Королев и С. И. Морозов. Открылся он 15 января 1971 года. Внештатным директором стал Феодосий Васильевич Беляев.

23 декабря 1980 года общественному музею Любима было присвоено почетное звание «Народный музей».

В августе 1994-го в музее открыта картинная галерея, основу которой составили картины художника Г. А. Милкова. За год в народном музее бывает более пяти тысяч посетителей. В книге отзывов немало слов благодарности за труд собирателям старины, хранителям народной памяти.