Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13823/

Время заламывать соты

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

В четверг, в день первого Спаса, на поляне возле Митрополичьего сада Ростовского кремля, как от лесного костра, веяло свежим дымком. Это пасечник в шляпе с защитной сеткой выкуривал зажжённой лучиной из борти законных хозяев улья – пчелиную семью. Медоносы к середине августа отцветают, мёд созрел, пора заламывать, то бишь вырезать, соты.


Время мёд освящать в храме, потчевать им народ честной, отмечать первый Спас хороводами, удалыми играми с лихим перепрыгиванием через костёр, мыть лошадей и другую домашнюю живность, купаться на водах. На августовский двухнедельный Успенский пост и на весь год будущий запасались здоровьем и верой в добро.

Полузабытый народный обычай во всех подробностях и разыграли в четверг на кремлёвском подворье музей «В гостях у пчелы», открытый недавно в Ростове Великом, вместе с помощниками – посланцами местного социального агентства молодёжи. Место выбрали самое подходящее – возле храма Иоанна Богослова, у кремлёвской стены, на будущей постоянной выставке древних ульев.

Тут уже сегодня можно посмотреть, как выглядела самая почтенная борть, когда её на десятиметровой высоте теслом вырубали, да так, чтобы не страдало дерево. Увидеть, каким стал улей, когда на землю спустился под учёным названием «сибирская рамочная колода». Один экспонат будет «наблюдательным» – стеклянным, без мёда и пчёл, чтобы всяк узнать мог, что там внутри.

Роль молодого бортника азартно исполнил восьмиклассник Ростовской гимназии Андрей. Его помощницами-хозяюшками в умопомрачительных нарядах «под старину» стали сверстницы из агентства молодёжи Наталья и Екатерина. Всё остальное было настоящим. Освящал соты отец Александр, священник храма иконы Толгской Божией Матери (на снимке). Угощение было фирменное – с деревенских угодий директора музея «В гостях у пчелы», потомственного пасечника, сценариста празднества Николая Васильевича Копосова.

А главное, самой настоящей была публика, та самая, для кого угощение и готовили – в полном составе сборная команда из двадцати пяти человек (от четырех лет до восемнадцати) муниципального центра реабилитации несовершеннолетних. Как раз им-то испытанное народное средство от всех болезней и душевных горестей, пожалуй, нужнее, чем кому-то другому. Все они из неблагополучных семей, кто-то сироты при живых папашах-мамашах, лишённых за развесёлое житьё родительских прав.

Задачка не из лёгких – рано или поздно вернуть ребят в семьи. Пока что опекают их кроме штатного врача человек двадцать воспитателей, психологов, социальных работников. Как рассказала нам воспитательница Галина Витальевна Чернышёва, никто здесь без призора не остаётся и сложа руки не сидит. Перед Медовым Спасом дружно выкопали на большом общем огороде всю картошку – на ползимы себя обеспечили!

У «академика пчеловодства» Копосова здесь твёрдая репутация доброго друга и верного шефа. По традиции последних лет устроил он на радость всем Медовый Спас. Потеху вкуснецкую, для души и памяти полезную.