Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13828/

Толга в ожидании праздника

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Празднование иконы Божией Матери «Толгская» пройдёт 21 августа в Толгском Свято-Введенском женском монастыре. Паломники из разных уголков России уже прибывают сюда, чтобы в оставшиеся до торжества дни помочь насельницам монастыря в подготовке сувениров для гостей, которых, как всегда, здесь ожидается великое множество.


К празднику будет выпечено более 20 тысяч знаменитых «толгских» постных пирожков, сообщили нам в обители, отведают гости и берёзовый сок, и квас, заложенные по особому монастырскому рецепту.

А начнётся торжество 20 августа литургией и молебном у иконы Божией Матери «Толг­ская» в ярославском храме Ильи Пророка, куда она будет специально привезена из монастыря. В полдень под колокольные звоны от храма отойдёт крестный ход с иконой. Его путь проляжет через пол-Ярославля, к пристани «Иваньково», тому самому месту, где в 1314 году епископ Прохор узрел ночью чудотворный образ Богоматери. Там находится Спасский храм, где паломников всегда встречают вкусным обедом.

А в 16 часов в Толгском монастыре начнётся праздничное всенощное бдение, на которое ожидаются пять иерархов Русской православной церкви. Во время его со стороны Ярославля на теплоходе в сопровождении паломников прибудет икона Божией Матери.

С праздничной литургии начнётся в обители утро следующего дня. Вот уже три года из-за большого стечения народа на Толгин день праздничные службы в монастыре совершаются под открытым небом. Так будет и нынче. Как и в прежние годы, по окончании литургии состоится крестный ход в кедровую рощу монастыря, где, по церковному преданию, и явила себя в начале XIV века икона Божией Матери, прозванная «Толгская».

Ждёт в этом году пришедших на праздник и особый сюрприз – выступление хоровой капеллы «Ярославия». В её исполнении впервые за 80 лет прозвучит в стенах монастыря кантата композитора Василия Зиновьева, посвящённая иконе.