Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13829/

Углич – «город при селе»

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В субботу в Угличе большой праздник-ярмарка «Урожай-2008». В этом году он будет проводиться с особенным размахом. Впервые столы, ларьки и палатки с дарами угличской земли разместятся на центральной площади города – Успенской. Похвастаться выращенным съедутся посланцы сельхозпред­приятий, фермеры, садоводы-огородники. Отдельно будут представлены сельские поселения – недавно созданные территориальные единицы имеют не так много возможностей показаться народу, поэтому готовятся с особым воодушевлением.


Интерес к празднику обоюдный. Для горожан – это возможность полюбоваться и отовариться. Для селян – с гордостью предъявить плоды собственных рук плюс продемонстрировать выступления своих творческих коллективов, доказав, что расхожее представление о том, что село у нас «вымерло», не имеет ничего общего с действительностью. По крайней мере в углич­ских краях, где, как здесь говорят, «село при городе, а город при селе». Понимание того, что «мы – одна земля», прочно вошло в местный менталитет.

Ожидается, что, как всегда в выходные дни, будет большой наплыв москвичей. Интерес к здешним достопримечательностям у них стойкий. «Русский колорит» наверняка привлечёт иностранцев с теплоходов. Сейчас, в разгар сезона, за день сюда причаливает до двадцати (!) речных лайнеров.