Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/13985/

К нам опять «Золотая рыбка»

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Сегодня в Ярославле на сцене ТЮЗа открывается 13-й Международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка». Для показов представлено 120 конкурсных заявок российских и зарубежных авторов.


Будет присуждено десять собственных призов и три специальных. В жюри приглашены продюсеры, режиссёры, киноведы из ближнего зарубежья, из Германии, Болгарии, Португалии, а в зрительный зал на открытие – четыреста школьников из Ярославля, Тутаева, Рыбин-ска, посёлка Некрасовское.

Завтра «Золотая рыбка» отправится в пошехонскую глубинку, в родные края весёлой и очень удачливой детской студии «Осьминожка». В муниципальном культурно-досуговом центре города Пошехонья пройдут конкурсные показы для детей, родителей и учителей и мастер-класс для «Осьминожки» и её болельщиков – проведёт его народный артист России, актёр театра Моссовета Александр Леньков.

Накануне открытия мы заглянули в городской центр анимации «Перспектива», чьи питомцы не раз выходили победителями на конкурсах «Золотой рыбки», а в прошлом году презентовали там первую в мире «Азбуку анимации», написанную в стихах и прозе руководителем центра Маргаритой Нагибиной.

– Рады, что вот уже третий год подряд «Золотая рыбка» ловится на Ярославской земле, – передала через газету Маргарита Ивановна своё приветствие фестивалю.

На наш вопрос, почему бы ей не сделать это со сцены, последовал ответ, какого, признаться, мы совсем не ожидали. Не хочется «Перспективе» быть незваным гостем. Ни она сама, ни её друзья из студии лауреата премии «Оскар» Александра Петрова по неизвестным причинам приглашений от дирекции фестиваля не получили.