Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14020/

Именины нашей улицы

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Сегодня, в пятницу, традиционный ежегодный праздник улицы в Норском. На этот раз именинницы сразу две – 1-я и 2-я Краснохолмские.


В течение нескольких месяцев местные краеведы во главе с библиотекарем Натальей Александровной Русиновой раскапывали в книгах и архиве историю обеих улиц.

Как выяснилось, эти земли принадлежали отцу героя 1812 года генерала Александра Петровича Тормасова, а потом самому генералу. Неподалёку находилась их усадьба.

Земли передавались по мужской линии. Но сын генерала, камер-юнкер при дворе, застрелился в Петербурге, и наследство досталось одной из племянниц. Она вышла замуж за некоего Сназина, тот добился у царя разрешения именоваться Сназиным-Тормасовым, и эта фамилия владела теми землями вплоть до отмены крепостного права. После чего внучатая племянница полководца продала их богатой норской помещице Тюриной.

На обеих Краснохолмских улицах сейчас живут Куропатковы, Чигирёвы, Скробины, Бобочины – исследователи считают, что среди них есть потомки тюринских крестьян. Род Куропатковых был самым многочисленным и зажиточным. В 1960 году под опорой их дома был найден клад бумажных екатеринок и денежных знаков времён Павла I. Обе улицы впитали дух славных защитников Отечества. Земляки гордятся Героем Советского Союза Николаем Фёдоровичем Куропатковым. Здесь же жил Александр Иванович Балашов – звание Героя Советского Союза ему было присвоено одному из первых в стране ещё в 1939 году: он погиб в воздушном бою в Монголии, его самолёт сбили японцы.

Народ в этих местах всегда жил работящий. Один из Чигирёвых в XIX веке своим трудом сколотил капитал, который дал ему возможность войти в купеческое сословие. Единственный из всей улицы он ездил в карете.

1-я Краснохолмская (в обиходе просто Гора) считалась центральной улицей села. На ней построена церковь, тут же были дома волостного старшины, урядника, сотского. Волостным старшиной был прадед Нины Ивановны Горшковой, она учительница на пенсии. В 1920-е годы бывшего волостного старшину раскулачили, семью выселили, но крестьяне с улицы вступились, её вернули обратно, и семья владела своим домом № 24 вплоть до 30-х годов прошлого века.

После смерти мужа вдова волостного старшины продала дом Ярославскому резинокомбинату, оставив себе одну комнатку. В остальных поселились другие семьи, в том числе фельдшер Горбачёва с сыном Юрой. В 1942 году он погиб под Москвой, ему не исполнилось ещё восемнадцати лет. В музее истории Норского, созданном в школе № 17, хранится дневник Юры с рассказом о первых днях войны, пережитом и увиденном.

Жители Норского с уважением и интересом относятся к своей истории. В 1885 году сюда был прислан урядник Михаил Евгеньевич Мякотин. Его сын и другие потомки стали почему-то Никотиниными. Хранитель родового дома, внук урядника Александр Константинович Никотинин бережёт послужной список деда, фотографии, знает множество старинных песен и прибауток.

Целая коллекция фотографий собрана у бывшей учительницы Марии Петровны Мологской. Чуть ли не все нынешние жители Краснохолмских улиц – её ученики, и она сохранила снимки всех своих классов. Этой маленькой седенькой женщине 86 лет, но она очень подвижна, не ходит, а бегает, успевает везде. Мария Петровна – председатель клуба ветеранов-интеллигентов, который регулярно собирается в библиотеке. Все члены клуба – выходцы с Краснохолмских улиц.

Праздник улиц, как всегда, будет сопровождаться чествованием самых уважаемых жителей. Люди вспомнят погибших земляков, батюшка из Успенской церкви обещает угостить желающих кашей из военно-полевой кухни. Красочным оформлением праздника станет выступление Норского хора ветеранов под руководством Ольги Ивановны Голиковой, которая, кстати, тоже живёт тут же, на Краснохолмской.