Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14030/

Благословение в дорогу

рубрика: Культура
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Традицией стало в Ярославской епархии отмечать начало учебного года молебном. Он состоится и нынче в красивейшем храме города Ильи Пророка. Сюда в воскресенье к 13 часам соберутся студенты теологического факультета Ярославского педуниверситета, слушатели Ярославской семинарии, учащиеся единственной в городе православной гимназии имени Игнатия Брянчанинова, а также православные педагоги и студенты светских вузов и школ, школьники и их родители. Ведь первое сентября в семье, где есть учащиеся, обычно – семейный праздник. Молебен проведёт архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, он благословит школяров – от мала до велика – в дорогу знаний.


А в Тутаеве в субботу и воскресенье пройдут молебны у чудотворной иконы Божией Матери «Прибавление ума» в церкви Покрова Пресвятой Богородицы (на левом берегу города). Образ этот, написанный на холсте, известен с XVII века. Он довольно редкий в иконо­графии: Богородица изображена вместе с младенцем Христом, спелёнутые священническим облаченьем – филонью.

Православный народ особенно потянулся к этой иконе в Тутаев с конца восьмидесятых годов прошлого века. Паломники приезжали даже из Сибири и Алтая. Перед иконой «Прибавление ума» молятся и в надежде на помощь Матери Божией в преодолении затруднений, возникающих в процессе обучения. Недавно образ этот был отреставрирован.