Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14098/

Полный «Корч»

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Уик-энд первой сентябрьской недели пройдёт в двух городах области – Ярославле и Переславле-Залесском – под знаком актуального искусства: на Ярославскую землю пришёл второй открытый фестиваль перфомативного искусства «Корч». Его организаторы – Ярославский художественный музей и лаборатория перфоманса в лице известного ярославского актуального художника Ольги Швачко.


Название фестиваля переводится с древнерусского как «представление». Таковыми и долж-ны будут выглядеть выступления участников, так как принципиальное отличие данного фестиваля от аналогичных форумов представителей новых форм искусства – эксперимент в жёстко заданных границах. Это не должно быть танцем или театром, не должно иметь отношения к изобразительному искусству, литературе и контактной импровизации – то есть что угодно, только не самовыражение в классических жанрах.

Идея подобного эксперимента над собой и зрителями привлекла художников (в широком смысле этого слова) из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Украины, Германии, Финляндии, Турции. А в качестве сценической площадки перформеры выбрали себе не только залы Ярославского художественного музея, но и цеха фабрики валяной обуви, что на Тверицкой набережной.

В Переславле-Залесском представители актуального искусства соберутся в культурно-выставочном центре «На Ростовской». Здесь в рамках фестиваля будет представлен проект-инсталляция ярославского художника Влада Афанасьева «Урбанизм как предчувствие», пройдёт показ «Открытой коллекции видео- и медиаискусства Сергея Тетерина». Жаль только, что никто так и не увидит некоего артистического действа, которое столичные художники Марина Перчихина и Игорь Иогансон намереваются провести на берегу Плещеева озера. Их выступление так и называется «Перфоманс без зрителей».