Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14147/

Пока есть что охранять и беречь

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

«Парки, скверы, бульвары и аллеи – это бесценные островки природы в городском море асфальта, бетона и кирпича».


Так начинается только что вышедшая книга В. Лукьяненко «Спаси зелёный щит Ярославля» (издание Верхневолжского отделения Российской экологической академии. Ярославль, 2008 г.)

Действительно, остались одни островки, и они уменьшаются прямо на глазах, бьёт тревогу автор. И оттого, что тревога исходит от человека знающего (Владимир Иванович – доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА, член президиума Российской экологической академии), похоже, город действительно подошёл уже к некоей черте.

Автор опирается на исторические источники, на свои исследования, на статистику, на Интернет. И, конечно, на публикации местной прессы – в том числе на статьи в «Северном крае», и приходит к неутешительному выводу, что «жестокое, откровенно потребительское отношение к природе становится своеобразной нормой общественного поведения значительной части населения». Экологические преступления социально не менее опасны, чем преступления против личности и общественного порядка, считает он.

Жизнь на Земле оказалась возможной, благодаря бесценному созданию природы – пигмента хлорофилла (в переводе «зелёного листа») и процесса фотосинтеза. Люди, уничтожающие зелёные насаждения, создают угрозу жизни.

Есть ли выход? Есть, считает Владимир Лукьяненко. Наряду с прочими мерами он видит его в создании экологической милиции. Автор цитирует одного из своих единомышленников: «Экологическую милицию нужно считать самой важной из всех, потому что из-за экологических преступлений может погибнуть больше людей, чем от рук убийцы».